Ольга Баканова - автор и дизайнер эксклюзивных кукол. Россия, г. Самара

Ольга Баканова - автор и дизайнер эксклюзивных кукол. Россия, г. Самара

ОЛЬГА БАКАНОВА

Почетный Академик Академии народного искусства России

В 1990 году в г. Самаре была открыта первая в современной России Детская картинная галерея, создателем и бессменным руководителем которой является заслуженный работник культуры РФ Нина Иевлева.

За 18 лет многочисленные зрители увидели 375 выставок, включая и несколько международных: «Берег моего детства», «Вечные ценности глазами ребенка», «Цветы моей Земли», «История Земли в творчестве детей».

В 2001 г. в результате счастливой встречи художника-педагога Ольги Бакановой и директора Самарской Детской картинной галереи Нины Иевлевой появилась идея создания творческой мастерской «Эксклюзивная кукла особняка Клодта».

Одна за другой свет увидели 7 коллекций костюмной куклы: «Карнавал Бургундской моды», «Европейское Возрождение в костюме», «Барокко», «Рококо», «Ампир и бидермайер», «Эклектика и модерн», «Венецианский карнавал». Автор и дизайнер всех кукольных версий — Ольга Баканова. В разработке и изготовлении кукол принимали участие, как взрослые мастера, так и подростки — ученики Детской картинной галереи г. Самары.

Коллекция включает 12 кукол — 9 из них созданы взрослыми мастерицами в 2007 году, остальные — отреставрированные куклы самой первой коллекции «Готика», выполненные детьми под руководством О. А. Бакановой в 2002 году. Во времена готики мода впервые стала интернациональной как в части формирования вкусов, так и в части распространения, запечатлев в истории костюма и искусства один из поразительных образов человека — Человека праздничного.

Моды XIV и XV вв. обычно носят название придворных бургундских мод, так как бургундский двор в то время стал одним из богатейших в Европе и моды его являлись эталоном изящества. Иногда этот период в истории костюма называют также карнавалом мод благодаря бесконечной смене разнообразных форм костюма. Одновременно были в моде совершенно противоположные типы одежд — узкие и короткие, длинные и широкие, которые, однако, целиком подчинялись общему направлению моды, связанной с развитием готического стиля. Характерными чертами модного силуэта были вычурность, изысканность линий и удлиненность пропорций. Бургундская придворная одежда достаточно долго служила образцом для подражания во всей Европе.

Центральные персонажи «Карнавала бургундской моды» — герцог Бургундский и члены его семьи, одетые по моде двора и помещенные в интерьер парадного зала фамильного замка. Остальные куклы — придворные знатные дамы.

    "Фотографии коллекции "Венецианский карнавал". С этими куклами мы в 2009 году побывали в Венеции, где выставлялись в Музее костюма Palazzo Mocenigo. В коллекции 11 кукол. Она уникальна авторским прочтением разных стилевых направлений-готики, ренессанса, рококо в карнавальной интерпретации. У каждой куклы своя маска, которая отображает характер героя. А главными героями  "Венецианского карнавала" стали классические персонажи Commedia dell'arte - Арлекин, Пьеро, Коломбина. Открывает коллекцию кукла "Венеция",которая воплощает театрализованное начало карнавального действа. Платье куклы- декорация венецианского пейзажа (ведуты), сшитое в лоскутной технике. В её руках две марионетки- персонажи уличных буффонад. Она как бы является символом города- памятника, где двухнедельный карнавал давно стал привлекательным для жителей всех континентов." (из переписки В.П. Пензина, 25.05.2017)

     "Коллекция Арт Деко - авторская импровизация на тему и включает в себя 10 кукол. Некоторые образцы созданы по стилевому канону, некоторые его художественно переосмысляют. Этот стиль расцвел в трудные годы" потерянного поколения" между двумя мировыми войнами (1918-1939гг.) упоение роскошью,орнаментом,экзотическими и ультрасовременными материалами сознательно заслоняло духовную растерянность людей. Образы- импровизации на тему Египта, Японии и Эфиопии не случайны для этой коллекции - открытие искусства Амарны и гробницы фараона Тутанхамона, так же как и мода на путешествия и возросшие скорости, сильно повлияли на вкусы людей эпохи Арт Деко.  "Карнавал на рубеже эпох"- так можно определить настроение этого времени, и все персонажи коллекции по- разному его передают." (из переписки В.П. Пензина 5.06.2017)